Мониторинговая группа Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям на территории Костромской области с помощью ФГИС «Меркурий» установила факты нарушения правил оформления эВСД уполномоченными лицами молокоперерабатывающего предприятия Буйского района Костромской области. А именно были выявлены факты оформления ветеринарных сертификатов на молочную продукцию с указанием авансовой даты в графе “Дата выработки продукции”. По этой причине невозможно идентифицировать подконтрольный товар и обеспечивать прослеживаемость при перемещении данной подконтрольной продукции.
С начала года специалисты предприятия допускали аналогичные нарушения в трех случаях. Они оформляли данные эВСД с авансовой датой выработки на молочную продукцию общим объемом более 46 кг (пастеризованные сливки, молочная смесь).
Указанные действия свидетельствуют о нарушении пункта 3 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов», оформление ВСД осуществляется при производстве партий подконтрольного товара.
Продукция с данного молочного предприятия направляется в социально значимые учреждения Костромской области и неоднократно отбиралась в рамках Плана мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов в государственных социальных учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты населения.
В августе 2022 года по результатам исследования в пробах творога (продукта этого предприятия), отобранного в одном из дошкольных учреждений области, нашли дрожжи и бензойную кислоту, что является несоответствием по показателям качества и безопасности.
Управление в адрес данного предприятий за 2022 год направило три предостережения для принятия мер по обеспечению обязательных требований законодательства при оформлении эВСД и проведения мероприятий по недопущению к реализации недоброкачественной продукции животного происхождения.
В соответствии с уведомлением Территориального Управления Россельхознадзора получателем (владельцем) данная продукция изъята из оборота.
|