1 

21.09.2022      Во Владимирской, Костромской и Ивановской областях проведено совещание с птицефабриками


16 сентября 2022 года Управлением Россельхознадзора на территории Владимирской, Костромской и Ивановской областей в формате онлайн в режиме видео-конференц-связи состоялось совещание с участием представителей птицеводческих хозяйств.

Актуальность совещания обусловлена напряженной обстановкой по гриппу птиц, в настоящее время создавшейся на территории РФ. На мероприятие было приглашено 26 хозяйствующих субъектов, занятых в сфере содержания, разведения и убоя птиц.

Сотрудники отдела государственного ветеринарного надзора Управления проинформировали участников совещания об эпизоотической ситуации в целом по России. Так, за 2022 год было зафиксировано 49 вспышек гриппа птиц по всей стране, из них 4 случая было зафиксировано в дикой фауне, 5 – на птицеводческих предприятиях, 40 – в личных подсобных хозяйствах среди домашней птицы. Представители Управления Россельхознадзора сообщили о результатах проведения эпизоотологического мониторинга в регионе, отметив при этом, что в Ивановской области в настоящее время зарегистрирована 1 вспышка птичьего гриппа.

Участникам напомнили о том, что грипп птиц является острым инфекционным заболеванием, передающимся человеку. Должностные лица Управления рассказали о характеристиках болезни, о её способности инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельного исхода.

На совещании обсуждалось соблюдение необходимых мер, чтобы избежать заноса вируса высокопатогенного гриппа птиц в стадах промышленной птицы:

- Ужесточить пропускной и ветеринарно-санитарный режимы на предприятии

- Не допускать скопления синантропной и дикой птицы на территории предприятия

- Исключить возможность проникновения дикой и синантропной птицы в промышленные корпуса и кормоцех (обеспечение сетки на окнах, вентиляционных отверстий и дверей).

- Обеспечить эффективную термическую обработку кормов и обеззараживание воды для поения.

- Исключить содержание домашней птицы в личных хозяйствах работников птицефабрики.

- Обеспечить необходимый запас дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.

- Обрабатывать оборотную тару методом газации, не допускать повторного использования одноразовой тары.

- Не содержать на территории птицефабрики кошек и собак (кроме сторожевых собак на привязи).

- Провести просветительскую работу и дополнительные инструктажи с работниками птицефабрики в связи с напряженной эпизоотической ситуацией по гриппу птиц.

При возникновении вопросов можно обратиться по телефону отдела ветеринарного надзора: 8(4932)93-95-91.

Список новостей